這幾年,因?yàn)槭?zhàn),太夏的物價(jià),特別是糧食價(jià)格上漲了一些,但也上漲不多。
在金光城,那一個(gè)饅頭的價(jià)格也就是2個(gè)銅幣多5毫(太夏幣制,銅幣后面,還有用鐵鑄的毫,一個(gè)銅幣可以兌換10毫),一公斤上好的牛肉也差不多要1個(gè)銀幣又20銅幣左右,一套陽(yáng)河郡城市之中的一百平米左右的房子也就兩百金幣左右。
對(duì)普通人來(lái)說(shuō),一年如果有四五十個(gè)金幣以上的收入,一個(gè)普通的四口之家照樣可以過(guò)得很滋潤(rùn)...